Лидчанин перевёл почти 500 рублей «торговцу» из соц. сети, но товар не получил

Беларусь

Житель города Лида стал жертвой мошенников. Он намеревался приобрести спортивную обувь, но вместо этого просто потерял свои средства — об этом неприятном происшествии СМИ сообщила милиция.

Особенности дела: как все произошло

Двадцативосьмилетний лидчанин еще в начале сентября увидел в одной из социальных сетей рекламу, которая привлекла его внимание. Аккаунт выглядел надежно и привлекательно, на нем предлагалось приобрести спортивную обувь, качество которой «гарантировалось», а цены были очень привлекательными. Кроме выгодной цены лидчанина убедили и положительные отзывы — их у аккаунта были сотни, казалось, что все покупатели остаются довольны сотрудничеством.

Все выглядело надежно, поэтому лидчанин выбрал товар, который подходил ему по всем характеристикам, и сделал заказ. Затем последовала переписка с продавцом, который сказал, что покупку необходимо оплатить авансом — и после этого доверчивый лидчанин отправил на банковский счет, который назвал ему владелец аккаунта, почти пятьсот рублей. Из-за того, что отзывы и сам товар внушали доверие, он не усомнился в необходимости такого действия.

Сомневаться он начал только тогда, когда в оговоренные сроки не получил свой товар, а попытки связаться с продавцом и выяснить, что произошло и почему покупка не доставлена, ничего не дали. Связь просто прекратилась.

Возбуждено уголовное дело

Когда лидчанин понял, что он свой заказ не получит и деньги ему также никто возвращать не собирается, то принял правильное решение и обратился в милицию. Сотрудники Лидского РОВД прояснили все подробности и начали расследование. Лидский районный отдел следственного комитета возбудил против продавца-мошенника, который находил доверчивых жертв в «Инстаграме», уголовное дело по соответствующей статье.

В милиции призывают граждан быть осторожнее в случае с покупками через Всемирную сеть, поскольку случаи интернет-мошенничества участились, а найти продавца в таком случае очень сложно. Ни в коем случае нельзя переводить деньги на незнакомый счет, внося предоплату за товар, который еще не был получен. Также строго запрещено передавать свои банковские реквизиты и номер карты, чтобы не стать жертвой фишинга.

Кроме того, милиция призывает не верить рекламе в социальных сетях и отзывам, даже если они кажутся настоящими. Оплата в любом случае вносится после получения товара.

Оцените статью
INSPECT.BY