Российских майнеров начали наказывать за добычу криптовалюты в домашних условиях

Криптовалюта

В России все чаще определенные структуры стараются выследить майнеров, которые устанавливают свои фермы в жилых помещениях. Им вменяют использование электричества по льготным тарифам для получения прибыли. Для выявления такой деятельности специалисты отслеживают уровень и общую картину потребления электричества.

Стоит отметить, что в РФ пока нет законодательной базы, которая бы регламентировала майнинг в контексте предпринимательской деятельности. Также пока непонятно, каким образом собираются доказательства, что пользователь использовал розетку не для бытовых нужд.

Однако данные инциденты, доведенные до оглашения приговора, в России уже зафиксированы. На начальном этапе в подозрительную квартиру направляется инспектор. Если ему удастся получить доступ к помещению, он проверит используемые электроприборы. Если он обнаружит, что к розетке подключена не стандартная бытовая техника, будет выставлен счет за электроэнергию по повышенному тарифу (для бизнеса). Естественно возникает вопрос, сможет ли он сразу отличить игровой ПК от небольшой фермы.

Дела такого рода могут сразу передаваться в суд. По информации СМИ, в России зафиксировано не менее 10 случаев, когда суд доводился до обвинительного вердикта и с майнера взыскивали средства за электроэнергию по тарифу для бизнеса.

Поскольку проверка инициируется только на основании повышенного расхода электроэнергии, под подозрение может попасть практическая любая квартира или дом. Другими словами, представители энергосетей могут прийти к обычным пенсионерам, которые используют электрокамины после аварии на теплотрассе.

Специалисты отметили, что майнерам меняют тариф в одностороннем порядке и сразу рассчитывают задолженность. Если ее не погасить, свет могут совсем отключить. При этом пока отсутствуют случаи, когда суд принял сторону владельца квартиры, который решил оспорить задолженность и изменение тарифа.

Пробелы в законодательстве в данном направлении призван устранить новый законопроект, которые еще проходит этапы рассмотрения. Предлагаемые поправки подразумевают полную легализацию майнинга со всеми вытекающими последствиями (декларирование доходов и уплаты соответствующих налогов).

Тем временем, a-blog рассказывает, что криптодобыча в странах Европы стала убыточной — пользователи массово останавливают свои фермы и продают оборудование, в том числе и платы GPU.

Оцените статью
INSPECT.BY