Разработчик Jira и Trello начал отключать пользователей из Беларуси

Беларусь

Австралийская компания Atlassian, являющаяся разработчиком Jira и Trello, начал отключать пользователей из Беларуси, пишет Dev.by.

Ранее компания сообщала, что с 31 октября покидает беларусский и российский рынки.

В Atlassian отмечали, что с марта они принимают меры против российского правительства и организаций, поддерживающих полномасштабное вторжение. Однако эти меры не были направлены против малых предприятий, «оказавшихся втянутыми в войну, в которой они не решили участвовать и не имеют возможности остановить», — заявили в компании.

«В связи с продолжающимися действиями российского правительства против украинского народа и принуждением бизнеса к поддержке этого незаконного вторжения, мы пришли к выводу, что больше не можем работать в России, — заявила Atlassian. — В результате мы полностью свернем наш российский и беларусский бизнес с 31 октября 2022 года».

По информации Dev.by, небольшой минский стартап с 1 декабря не смог зайти в свой аккаунт в Jira. По словам директора, многие из сотрудников переехали, но в некоторых профилях осталась минская локация, в том числе у ответственного за платежи. Он рассказал, что уведомлений от Atlassian компания не получила и к блокировке не готовилась. Сначала команда подумала, что сервис «упал». Сотрудники написали в поддержку. Там ответили, что подписки не продолжили и доступ заблокировали, поскольку компания из Беларуси, а Jira начала блокировать подписки на все сервисы из Беларуси и РФ.

Atlassian с 2002 года создает софт для управления разработкой. Наиболее известные продукты — Jira, Confluence. В 2017 году компания приобрела разработчика сервиса управления проектами Trello.

Новости Беларуси:

  1. Взятки в Беларуси — статистика и примеры
  2. Месячная дефляция в ноябре составила 1,1%
  3. Более трёх миллионов белорусов должны уплатить налоги в ноябре

Оцените статью
INSPECT.BY