9 миллионов на обмене криптовалют заработали иностранцы в Беларуси

Криптовалюта

О криптовалютах сейчас говорят многие — из обычного проекта, в который мало кто верил, они превратились в полноценное платёжное средство и способ заработка. Сколько на этом можно заработать — зависит от ваших умений и иногда от удачи.

Вот и этим двум иностранным гражданам, видимо, повезло. Начиная с 2019 года они смогли, находясь в Беларуси, заработать на обмене альтернативных валют 9 миллионов рублей. Но есть один нюанс, благодаря которому об этом стало известно Госконтролю.

Что именно произошло

Как сообщает a-blog.by, два человека, приехавших в Беларусь несколько лет назад (из какой страны — не уточняется), занялись криптовалютным бизнесом. Какие именно цифровые монеты они реализовали и каким образом это делали, также не уточняется. Известно лишь, что они открыли небольшой онлайн-обменник.

Эта деятельность была достаточно успешной — за 4 года, что они занимались обменом, иностранцы заработали более 9 миллионов белорусских рублей. Но этим они привлекли внимание соответствующих ведомств — об этом не стало бы известно, если бы бизнес был оформлен официально. Но предприниматели занимались обменом нелегально.

Что ждёт этих криптобизнесменов

Так как деятельность велась незаконно, к тому же у них образовалась крупная налоговая задолженность, у них могут потребовать возместить причинённый государству ущерб. Его оценивают в 1,5 миллиона рублей.

Это не единственный случай, когда жители Беларуси пытаются заработать (или успешно зарабатывают) на цифровых активах. Недавно стало известно, что мужчина, проживающий в Минске, создал теневой обменник альтернативных валют, который принёс ему прибыль в 7,5 миллионов рублей. С ним произошла та же история — он не платил налоги со своего бизнеса, и теперь у него также образовалась крупная задолженность: 1,2 миллиона.

Стоит ли после этих случаев вообще заниматься криптоактивами? Может создаться впечатление, что этого лучше не делать. Но нужно отметить, что все неприятности у этих предпринимателей начались не из-за цифровых монет, а из-за уклонения от уплаты налогов. С чем бы ни был связан бизнес, его лучше зарегистрировать.

Обменники, в которых пользователи могут получить нужную им криптовалюту или обменять её на традиционные (фиатные) средства, облагаются налогом так же, как и любой другой бизнес. За уклонение от выплаты этого налога житель Минска и два иностранных гражданина стали фигурантами уголовного дела (статья 243 УК РБ).

Оцените статью
INSPECT.BY