«Антиплагиат» научили выявлять тексты, сгенерированные ChatGPT или другими нейросетями

Искусственный интеллект

Представители системы «Антиплагиат», которая направлена на поиск заимствований в текстовых материалах, подтвердили, что пользователям теперь доступен инструмент для детектирования текста, сгенерированного при помощи ИИ.

Компания ранее накопила многочисленные исследования и наработки в сфере обработки естественного языка, что позволило самостоятельно создать алгоритм для выявления текста, созданного ChatGPT или аналогичными системами. Новая функция уже доступна пользователям, оформившим платную подписку. Если «Антиплагиат» выявляет части текста искусственного происхождения, документу присваивается статус «подозрительного».

Специалисты также отметили, что новый сервис не позволяет гарантировать выявление сгенерированного контента. В официальной публикации также отмечается, что инструмент предназначен для выявления текста, «предположительно» созданного при помощи языковых моделей ChatGPT, GPT-2 и GPT-3.

Специалисты рассказали, что текст, сгенерированный при помощи нейросети, всегда содержит соответствующие маркеры. Стилистика такого контента также пока отличается от созданного человеком. Эти особенности и позволяют создавать программы, способные выявлять такие тексты с довольно высокой точностью.

Оцените статью
INSPECT.BY